Voici des exemples de jeux symboliques expérimentés dans les classes pendant ou après le stage :
- L’espace théâtre
- L’espace lavomatic
- L’espace garage
- L’espace cuisine
- L’espace cabinet médical
- Le restaurant
-> Dimension psycho-affective : assimilation du réel au moi.
-> Théorie de l’esprit : se mettre dans la tête de l’autre et savoir que l’autre ne sait pas la même chose que soi.
-> Fonctions exécutives (mémoire de travail, planification, capacité d’inhibition, flexibilité, auto-régulation).
L’espace théâtre
Cécile Roques en Moyenne Section à l’ISTP a mis en œuvre, à l’issue du stage, un coin théâtre avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Les premières représentations
Après avoir fait disparaître le coin cuisine et effectué collectivement le choix d’un coin théâtre, l’enseignante s’est assurée de faire émerger les représentations initiales afin de pouvoir les faire évoluer.
L’inventaire
Les élèves ont collectivement décidé des différents éléments qu’ils souhaitaient voir dans le coin théâtre.
La construction des représentations
Des photos et des vidéos sont venues régulièrement enrichir les représentations initiales. Les élèves ont également continué tout au long de cette séquence d’investigation de ce lieu nouveau, à garder trace des évolutions de leurs représentations grâce au dessin.
La lettre aux parents
Afin de faire de ce lieu une construction du collectif classe, les élèves ont écrit une lettre aux parents dans le but de récolter les différents éléments référencés lors de la mutualisation des représentations.
Bonjour les parents,
On veut faire semblant que nous sommes des artistes. On veut fabriquer un théâtre dans notre classe. On a besoin de votre aide. Est-ce que vous avez des affaires ou des choses que vous pouvez nous donner pour notre théâtre ? Comme :
– des jouets instruments de musique (piano, trompette, flute, maracas, …) ;
– des vêtements, des déguisements, des foulards, des tissus, des chapeaux, des vieilles chaussures, des pantalons, des chemises, des vestes, des couvertures, des lunettes de soleil, des lunettes, des accessoires, des sacs, des couronnes, des bracelets, des colliers, des bijoux, des noeuds papillon, des masques, des gants, des cravates, du maquillage, des vieux appareils photos, … ou n’importe quoi qu’on pourrait utiliser.
Merci beaucoup pour votre aide
Les élèves de la classe de Cécile et Marie
Hello parents,
We want to pretend that we are artists. We want to make a theater in our classroom. We need your help. Do you have stuff that you could give us for our theater? Like:
– Musical toys (piano, trumpet, recorder…)
– Clothes, costumes, scarfs, fabric, hats, old shoes, pants, shirts, vests, blankets, sunglasses, glasses, accessories, handbags, crowns, bracelets, necklaces, jewelry, bow ties, masks, ties, make-up, old cameras…
– Or anything we could use for our theater.
Thank you so much for your help,
The students of Cécile and Marie’s class
La constitution du théâtre
Les élèves ont donc fait évoluer durant six semaines le coin théâtre. Au final trois lieux ont été constitués : les loges, la scène et la billetterie.
Sirika Yong en Petite Section à FAIS (San Francisco) a mis en œuvre à l’issu du stage un coin lavomatic avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Construire les premières représentations
Objectifs langagiers
Progressivité de L1 à S2
Phase d’exploration
S1 en images
Vers la S2…
Activités langagières
Des outils pour structurer sa pensée
Pauline Tellier, Moyenne section à The French International School of Boca Raton, Le Petit Prince, après avoir découvert en stage le projet lavomatic de Sirika Yong a lancé ses élèves dans l’aventure lessivière !
La fiche du projet
La lettre pour les parents
Dear parents,
During the next few weeks, the PreK 4 are going to work on a project called
« Lavomatic » (The laundry). Throught to this project, we will learn new vocabulary and continue to speak about what we are doing in French, work on specific math skills, do arts & crafts, meet artists trough their works, and work on our motor skills. It’s a very exciting project !!!
We need your help to conduct this project! Please sign up on the chart which items you would like to bring: plastics bowls, an empty laundry detergent bottle, a drying rack, lace-up shoes, button-down shirts,
miscellaneous clothes (color, white, dark, trousers, shirts, socks…), a lot of different pairs of socks (different designs and colors). NB : At the end of the project, everything
you have brought will be returned to you.
Thank you so much for your participation!!! Miss Pauline
Pour télécharger le matériel (affichage, flaschcards…) proposé par Pauline Tellier, c’est ici : lavomatic
L’espace garage
Delphine Piva en Grande Section à FAIS ( San Francisco) a mis en œuvre, à l’issue du stage, un coin garage avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Structure temporaire L1, L2…,S2
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Les questions, comme autant de résolution de problèmes :
- Comment lutter contre le gaspillage de papier ?
- Quels sont les problèmes d’espace rencontrés ?
Cynthia Munster en Grande Section à l’ISTP a mis en œuvre, à l’issue du stage, un espace garage avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Vers une structure fixe S1, S2
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Magali Mesnil de la FASRI, suite au stage a pris exemple sur la proposition de Cynthia Munster et a construit avec ses élèves de GS un circuit pour les voitures.
Virginie Martin en Moyenne Section à l’EINY a mis en œuvre, à l’issue du stage, une extension de l’espace garage en salle de motricité avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Association au parcours de motricité
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Christine Kelley en Moyenne Section au LILA a mis en œuvre, à l’issue du stage, un espace train en deux langues avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Le support des prépositions en deux langues
Virginie Martin en Moyenne Section à l’EINY a mis en œuvre à l’issue du stage un coin cuisine avec ses élèves.
Vous trouverez ci-dessous les différentes étapes de réalisation du projet.
Le matériel qui ouvre le dialogue… par la présence du vécu.
Atelier libre
Atelier dirigé
Françoise Nyongera, MS à Dallas International School a investi l’espace cuisine comme lieu d’interaction et d’échange entre les élèves.
Agnes Bury et Elodie Forestier à l’EBNOLA
Du jeu libre vers la proposition de scénario par l’enseignant-e
La salle d’attente et le carnet de rendez-vous
Le cabinet de consultation
Mais aussi…
Gabrielle Esbeck en Petite et Moyenne Section à FAIS (Portland) et Anne-Marie Canis North Seattle French School.
L’espace restaurant
Christine Kelley en moyenne section au LILA.
Choix du menu
Choix des ingrédients
Préparation en cuisine
Elodier Chancelier et de Victorien Rami à l’École française du Maine
Les élèves ont abordé le vocabulaire de la nourriture, des différentes parties d’un repas et comment commander en français. Ils ont créé des menus pour le restaurant avec entrées, plats, desserts et boissons. Ils ont assumé les rôles de chef, de serveur.se et de client.e.
Le menu
Choix des plats
Préparation en cuisine
Le service
Bon appétit !